Вопрос развития отечественных и привлечения в Украину иностранных авиаперевозчиков, в том числе лоукостов, должен рассматриваться в контексте общей стратегии развития авиасообщения и отечественных аэропортов – центральных и региональных. Об этом сказал премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время заседания правительства.

“Нам необходима стратегия развития аэропортов Украины и развития авиации, так как, по большому счету, сегодня каждый аэропорт занимается самостоятельно определением своего “места под солнцем”. А надо, чтобы мы понимали на карте Украины, (что делает) каждый аэропорт – начиная с “Борисполя” и заканчивая региональными аэропортами, – сказал глава правительства. – Очень важно, чтобы были равные условия ведения хозяйственной деятельности для всех перевозчиков – и лоукостов, и не лоукостов, чтобы все имели единое конкурентное поле, и это наша задача. Мы должны исходить из трех вещей: украинцы должны летать дешево, безопасно и с приемлемым сервисом”.

В этом контексте Владимир Гройсман напомнил о решении правительства о возобновлении переговоров с одним из крупнейших лоукостов Европы – авиакомпанией Ryanair – о выходе на украинский рынок. На днях перевозчик заявил об изменении планов по Украине, хотя весной открыл продажи авиабилетов по 4 направлениям из Киева и 7 из Львова. Владимир Гройсман отметил, что выступает за полный аудит уже проведенных переговоров и привлечение Офиса привлечения и поддержки инвестиций UkraineInvest к новому раунду переговоров. “Жаль, что прекратили сотрудничество с Львовским аэропортом, с которым были полностью достигнуты договоренности на условиях Ryanair. Было бы целесообразно в процессе переговоров остаться работать во Львове. Также, конечно, необходимо наработать “Борисполь” и другие региональные аэропорты. Возможно, в комплексе было бы возможно принять это решение”, – отметил Владимир Гройсман. (КМУ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий