Развивать аэропорт в Гостомеле как международный нужно после полной загрузки аэропортов “Киев” и “Борисполь”. Об этом заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

“Я считаю странным решение о развитии аэропорта в Гостомеле, когда аэропорт “Борисполь” работает на треть, когда два терминала не эксплуатируются вообще, когда не в полном объеме заполнен аэропорт “Жуляны”. Со стратегической точки зрения это правильное видение в том случае, когда мы можем планировать пассажиропоток свыше 50 млн. пассажиров, то аэропорт в Гостомеле нужен. Но на данный момент мы говорим о цифре в 10 млн. пассажиров “Борисполя” в этом году по его проектной мощности 25-30 млн. пассажиров”, – сказал Омелян.

Также министр отметил, что, прежде чем развивать аэропорт в Гостомеле, необходимо разработать бизнес-план.

“Я считаю, что если мы будем иметь бизнес-план развития аэропорта “Гостомель” и понимать, какие средства нужно вложить, чтобы развивать пассажирский терминал, запустить инфраструктуру, построить дороги, наладить нормальное сообщение, и будем понимать, когда эти средства вернутся, то можно говорить о чем-то уверенно. Сейчас все на уровне идей. Давайте все публично продискутируется, как это было с офертой Ryanair, и придем к какому-то выводу”, – сказал Омелян. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий