Глава Министерства инфраструктуры Украины Владимир Омелян рассказал о перспективах развития двух аэропортов в Киеве, а также аэродрома в Гостомеле, передает “112 Украина”.

По словам министра, для полноценного функционирования данных объектов необходимы соответствующие ресурсы и пассажиропоток. “Аэропорт “Жуляны” работает примерно на половине своих мощностей, а аэропорт “Борисполь” дай Бог, чтобы работал на половине мощностей до конца этого года. Говорить о третьем аэропорте возможно в стратегическом плане, если у нас есть понимание, что через аэропорты Киева будут лететь не меньше 30 млн. человек ежегодно, что четко это через два года будет. Когда у нас есть достаточно ресурсов для того, чтобы строить очередные аэропорты в Гостомеле, возможно, переносить аэропорт “Жуляны” в аэропорт “Гостомель” там строить, а в аэропорту “Жуляны” чтобы была малая авиация, или бизнес-авиация, или просто что-то другое вместо аэропорта”, – рассказал Омелян.

Глава МИУ подчеркнул, что возможность реализации таких идей требует тщательного изучения. “Это долгосрочная перспектива”, – подытожил министр. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий