Более 64% получателей субсидий Хмельницкой области имеют задолженность за потребленный газ. Об этом сообщили в компании “Хмельницкгаз Сбыт”.

“Более 262 тыс. подолян пользуются субсидией на услуги по газоснабжению. Из них 169 тыс. или 64% имеют задолженность за голубое топливо, что может негативно сказаться на дальнейшем назначении им субсидий на следующие периоды”, – сообщает компания.

Согласно постановлению правительства, в случае наличия просроченной задолженности свыше двух месяцев, субсидия на следующий срок не назначается. “Хочу еще раз напомнить нашим клиентам-должникам, что органы социальной защиты населения будут отказывать в предоставлении субсидии тем потребителям, которые имеют долги сроком более двух месяцев независимо от того, какова сумма задолженности, – сказала директор “Хмельницкгаз сбыт” Александра Панькевич.

Общая задолженность жителей Хмельницкой области за газ по состоянию на 1 июля составляет 213 млн. грн., что в 2,2 раза больше, чем год назад. Только 48% жителей Хмельницкой области исправно платят за потребленный газ, остальные – имеют долги.

Крупнейшими должниками являются потребители города Хмельницкий и Хмельницкого района с долгом в 150 млн. грн., Каменец-Подольска и Каменец-Подольского района, которые должны поставщику более 29 млн. грн.

Наиболее многочисленной является категория потребителей, долг которых составляет до 1 тыс. грн., таких в области 86% в общем количестве должников. С задолженностью от 1 тыс. грн. до 5 тыс. грн. – 12%, более 5 тыс. грн. – 2%.

Сейчас за январь-июнь уже 15 тыс. должников получили уведомления о прекращении газоснабжения в случае неоплаты долга, а почти 800 потребителям газоснабжения уже приостановлено, ведь сумма долга составляет 3,7 млн. грн., сообщает компания. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий