Печерский районный суд Киева по иску Генеральной прокуратуры предоставил последней доступ к тексту отдельного решения Стокгольмского арбитража, вынесенного в споре между НАК “Нафтогаз Украины” и российским “Газпромом”. Об этом говорится в определении суда от 13 июля.

Генпрокуратура просила предоставить доступ к находящемуся у “Нафтогаза” решению арбитража, в рамках уголовного производства, которое было открыто в июле 2014 г. относительно подписания так называемых “харьковских соглашений”.

Эти соглашения были подписаны от 21 апреля 2010 г. и предусматривают скидку на газ в размере $100/тыс. кубометров от “Газпрома” в обмен на ряд уступок, в частности, продление пребывания российского флота в Крыму.

Уголовное производство открыто по статье “Госизмена и злоупотребление служебным положением”. В 2014 г. Россия в одностороннем порядке разорвала эти соглашения сразу после аннексии Крыма.

С какой целью ГПУ потребовался доступ к решению арбитража, в тексте судебного определения не разъясняется.

Арбитражный институт торговой палаты Стокгольма 31 мая 2017 г. вынес отдельное решение по первому иску НАК “Нафтогаз Украины” против “Газпрома”. Взаимные требования сторон по этому делу превышали $65,1 млрд.

Суд удовлетворил требование “Нафтогаза” о пересмотре цены с учетом рыночных условий, а также отклонил требования “Газпрома” по условию “бери или плати”. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий