В течение января-июля в рамках эксперимента по перечислению на реконструкцию дорог 50% от перевыполнения поступлений таможенных платежей Государственной фискальной службой обеспечено 8011 млн. грн. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Кабмина.

Среди лидеров “дорожного” эксперимента – Одесская таможня, которая обеспечила почти 1,6 млрд. грн. на развитие инфраструктуры своего региона. Киевская таможня перечислила 1,4 млрд. грн., Львовская – 666 млн. грн., Киевская городская таможня – 603 млн. грн.

Эксперимент по финансовому обеспечению реконструкции и текущего ремонта автомобильных дорог продолжается с сентября 2015 г. Согласно ему, 50% от суммы перевыполнения ежемесячных плановых таможенных платежей (пошлина, акцизный налог с ввезенных на таможенную территорию Украины подакцизных товаров, налог на добавленную стоимость с ввезенных на таможенную территорию Украины товаров) направляется в специальные фонды соответствующих региональных бюджетов.

Сначала пилотный проект проводился в Одесской, Волынской, Львовской и Черновицкой областях. Сейчас участие в эксперименте принимают все таможни ГФС. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий