ПАО “Укртрансгаз” (УТГ) может быть технически не готово к прокачке газа, если топ-менеджмент НАК “Нафтогаз Украины” сократит инвестиции в газотранспортную систему Украины, заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик.

“Я поддерживаю “Укртрансгаз” в их видении, я считаю бестолковой политику “Нафтогаза” относительно транспортной системы. Они ее для себя, скажем, уже зачеркнули и не рассматривают в 2019 г. С такой позицией НАК “Нафтогаз Украины” мы можем дойти до того, что “Укртрансгаз” может быть технически не готов к прокачке газа”, – сказал Насалик, отвечая на вопрос ведущего о возмущении сотрудников УТГ в связи с тем, что НАК урезает программы инвестиций в ГТС.

Министр отметил, что после решения властей США об усилении санкций относительно Российской Федерации, в том числе тех, которые фактически блокируют строительство Nord Stream-2, усиливается акцент на украинскую газотранспортную систему. “Если она (украинская ГТС.) будет не готова – это для нас будет катастрофа. Поэтому мне кажется, что менеджменту НАК “Нафтогаз Украины”, в структуре которого, в управлении которого находится “Укртрансгаз”, и который затягивает вопрос анбандлинга – распределения, которого требует Третий, Четвертый энергетический пакет – это их ответственность. Они должны абсолютно по-другому подойти”, – сказал И. Насалик. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий