Служба автомобильных дорог в Одесской области 2 августа по результатам тендеров заключила два соглашения с ООО “Березивкаагрошляхбуд” о текущем среднем ремонте автодороги государственного значения Т-16-11 КПП “Алексеевка” – Кодыма – Балта на общую сумму 214,9 млн. грн. Об этом сообщают “Наши гроши” со ссылкой на данные в системе “Прозорро”.

Согласно условиям тендера до конца 2018 г. трассу отремонтируют на отдельных участках: за 122,8 млн. грн. – км 47+726 – км 68+856 длиной 21 км, за 92,1 млн. грн. – км 29+066 – км 47+726 длиной 21 км.

Средняя стоимость ремонта составляет соответственно 5,81 млн. грн. и 4,36 млн. грн. за километр.

Как отмечает издание, итоговые сведения ресурсов и сметы не опубликованы, что не позволяет сравнить стоимость материалов с рыночными ценами на предмет возможного завышения.

В обоих случаях на заработную плату пойдет треть процента общей стоимости каждого из подрядов, а на прибыль – четверть процента.

Сумма сделок на 1% ниже общей ожидаемой стоимости закупки в 216,86 млн. грн.

Единственным конкурентом победителя тендера было ООО “Строительная компания Дорсервис”, причем оба участника ни разу не снижали цены в ходе аукционов.

“Березивкаагрошляхбуд” из Одесской области принадлежит братьям Князю и Роберту Хачатрянам.

Князь Хачатрян является депутатом Одесского облсовета от “Оппозиционного блока” и помощником нардепа от этой партии Николая Скорика. Также он был совладельцем ООО “Газлидер” вместе с Николаем Слабенко – депутатом Березовского райсовета от той же политсилы.

Роберт Хачатрян является соучредителем ООО “ДСК Агрошляхбуд” с Арпине Киракосян.

Всего с 2009 г. победитель выиграл тендеров на 796,37 млн. грн.

Учредителями “СК Дорсервис” является Анджела Стерницкая и Эдик Грачикович Амирханян, а директором – Андраник Грачикович Амирханян. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий