На протяжении последних пяти лет количество жителей Харьковской области, которые оплачивают за газ на основании показаний счетчика, увеличилась на 47 тыс. За этот период, около 20 тыс. приборов учета потребители установили за свой счет, сообщает пресс-служба ПАО “Харьковгаз”.

ПАО “Харьковгаз” бесплатно устанавливает домовые счетчики у потребителей, где есть только газовая плита. Расходы на эти приборы утверждены госрегулятором в инвестиционной программе компании и тарифе на распределение газа. Если потребитель хочет установить индивидуальный счетчик, он может установить прибор учета в квартире за собственные средства либо узнать, выделены ли на это средства в бюджете, рассказали в компании.

“Согласно закону, после 1 января 2018 г. поставка газа потребителям, которые пользуются газом без приборов учета, будет остановлена. Поэтому, жители области, которые самостоятельно позаботились об установке счетчика либо согласились на установку счетчика за средства компании, в следующем году смогут беспрепятственно пользоваться газом”, – отметил коммерческий директор ПАО “Харьковгаз” Юрий Маслюк.

Отмечается, что при установке потребителем квартирных счетчиков, ПАО “Харьковгаз” выполняет работы по оформлению технических условий, отключению и пуску газа. Эти услуги предоставляются газовой компанией, а их стоимость контролируется госрегулятором. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий