С начала августа ухудшилась ситуация с выгрузкой зерновых грузов портовыми элеваторами, что приводит к простоям зерновозов и скопления груженых вагонов на подходах и на путях станций. Об этом говорится в сообщении “Укрзализныци”.

На станции “Черноморск-Порт” (получатель СП ООО “Трансбалктерминал”) ежесуточно остаются неразгруженными в среднем 62 вагона; на станции “Одесса-Порт” (получатель ЗАО “Укрэлеваторпром”) – 106 вагонов; также на станции “Одесса-Порт” (получатель “Олимпекс Купе Интернейшнл”) – остаток 63 зерновоза.

“Нередко вагоны задерживаются из-за некачественного груза, который не может пройти санитарно-эпидемиологический контроль. Так, на станции “Черноморская” (ТИС) (получатель ООО “Трансинвестсервис”) на прошлой неделе задержали 315 зерновозов с некачественным зерном, а на станции “Химическая” (того же адресата) – 264 вагонов; на станции “Черноморская” (получатель ООО “Бориваж”) – еще 54 единицы дефицитного подвижного состава”, – сказано в сообщении.

На станции “Ксениево” (получатель Ильичевский зерновой терминал) среднесуточный остаток составляет 76 дефицитных вагонов-зерновозов. На станции “Октябрьская” (получатель ООО “МСП “Ника-Тера”) среднесуточно простаивают неразгруженных 290 вагонов и еще 21 – задержаны из-за несоответствия требованиям санитарно-эпидемиологического контроля.

Железнодорожникам приходится вводить конвенционные запреты на погрузку зерновых в направлениях станций, что не возвращают вагоны вовремя. 1 августа было введено два таких запрета, назначением на станции, где складывается наиболее неудовлетворительная ситуация по выгрузке.

Также сообщается, что с начала августа железные дороги Украины погрузили 1,331 млн. т зерна и зерновых грузов. Наибольшая доля зерновых направлена в порты Одессы и Николаева – пока в Одесской области находится 6200 вагонов направлением на порты, что составляет более 40% от общего парка хоппер-зерновозов Украины. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий