Служба автомобильных дорог в Ивано-Франковской области 9 августа по результатам тендеров заключила два соглашения с ООО “ПБС” на текущий средний ремонт автодорог государственного значения на 595,1 млн. грн. Об этом сообщают “Наши гроши” со ссылкой на данные в системе “Прозорро”.

Согласно условиям тендера до конца 2018 г. отремонтируют такие трассы в среднем по 11 млн. грн./км: за 299,5 млн. грн. – Т-09-05 “Делятин – Раковчик” на участке км 0+000 – км 28+027 длиной 28 км, а также за 295,6 млн. грн. – Т-09-06 “Ивано-Франковск – Надвирна” на участке км 0+000 – км 26+700 длиной 26,7 км.

Как отмечает издание, сметы и итоговые ведомости ресурсов не обнародовали. Опубликован протокол согласованных цен с НДС и доставкой, которая не отделена от стоимости самих стройматериалов. Поэтому их стоимость неизвестна, что делает невозможным сравнение с другими закупками, где заказчики обнародуют отдельно цену материалов и цену доставки в город ремонта.

Оба договора предусматривают обеспечение выполнения обязательств в размере 0,05%.

На заработную плату и прибыль в обоих случаях отведено меньше, чем по 1% общей стоимости подряда.

Сумма сделок на 5% ниже общей ожидаемой стоимости в 627,77 млн. грн.

Единственным конкурентом победителя тендера являлось ООО “Строительная компания “Дорлидер” Хачика Амирханяна.

В другом тендере хотело принять участие ООО “Полтавабудцентр”, но оно не предоставило обеспечения предложения, поэтому его не допустили к аукциону.

Фирму “ПБС” контролирует нардеп Александр Шевченко, который избирался от “Блока Петра Порошенко”, а затем вышел из фракции. Ранее он руководил курортом “Буковель”, который принадлежал Геннадию Боголюбову и Игорю Коломойскому. Курорт был в залоге “Приватбанка”, который в декабре прошлого года был национализирован.

Всего с 2010 г. компания получила господряды на 6,85 млрд. грн. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий