Royal Dutch Shell планирует осуществлять закупки природного газа в Израиле с целью его дальнейшего сжижения на принадлежащем компании ГПЗ в Египте. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

Royal Dutch Shell ведет переговоры о закупке природного газа, добываемого на месторождении Leviathan (Израиль). Он дополнит ресурс, производимый на месторождении Aphrodite (Кипр), в котором Shell принадлежит 35%. Израильский и кипрский газ планируется транспортировать по трубопроводу на ГПЗ Shell в Египте.

Объединение усилий операторов месторождения Leviathan – Noble Energy Inc. и Delek Drilling LP – с финансовыми возможностями Royal Dutch Shell позволит ускорить начало промышленной разработки газового месторождения Leviathan. По мнению отраслевых экспертов, для этого потребуются инвестиции в $3,75 млрд.

Крупные залежи природного газа были практически одновременно найдены в Египте, Израиле, на Кипре и в Ливане. Формально это предоставило названным странам доступ к огромным энергетическим ресурсам, однако из-за очень непростых двухсторонних отношений они вынуждены искать оптимальные политические и логистические решения.

Ресурсы израильского месторождения оцениваются экспертами в 620 млрд. кубометров, кипрского – в 116 млрд. кубометров. Потенциал египетского месторождения Zohr составляют по оценкам итальянской Eni 850 млрд. кубометров.

Компания Eni нашла у побережья Египта “супергигантское” газовое месторождение, после чего Каир заявил о намерении прекратить импорт газа, что вызвало недовольство Израиля, намеревавшегося поставлять природный газ в Египет со своего месторождения Leviathan.

Вскоре после заявления Eni об открытии Zohr “Газпром” заявил о желании “помочь” Египту добывать природный газ, о чем в летом 2015 г. заявил официальный представитель корпорации Сергей Куприянов. Однако Каир и Eni проигнорировали “руку дружбы” российского газового монополиста. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий