Министерство экономического развития и торговли поддерживает предложение Министерства инфраструктуры о передаче морских портов в концессию вместо приватизации. Об этом на брифинге сообщил первый заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефьодов.

“Большинство объектов можно просто приватизировать. В некоторых случаях была бы более интересной концессия. В случае с портами легче показать сначала результат с концессионером. И если этот результат был бы хорошим, можно говорить о приватизации других объектов или частей этих объектов”, – сказал Нефьодов.

По словам первого заместителя главы Минэкономразвития, концессия является “планом А” минимум для трех портов: стивидорной компании “Ольвия”, Херсонского торгового порта и морского торгового порта “Черноморск”, по которым проектный офис Мининфраструктуры “Спильно” проработал концессионные проекты.

“По проектам концессии, которые проводит Минифнраструктуры, мы не только их поддерживаем, но и принимаем активное участие в их разработке и концессионном законодательстве в целом. … Как раз порты – это те объекты, по которым было бы легче сначала показать результат с концессионером”, – добавил Нефьодов. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий