Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) проведет расследование роста цены на автомобильный газ. Такое решение приняли на совещании премьер-министра Украины Владимира Гройсмана с представителями отраслевых ассоциаций и компаний-операторов рынка сжиженного углеводородного газа (СУГ).

В совещании приняли участие вице-президент компании “Концерн Галнафтогаз” Юрий Кучабский, генеральный директор и директор розничной сети WOG Сергей Корецкий и Михаил Романив, гендиректор полтавской сети “Надежда” Станислав Батраченко, представитель “Глуско Украина”, а также исполнительный директор УАСГ Олег Широков и президент НАУ Дмитрий Кулик.

Во время встречи с премьером участники ранка заявили о системных проблемах на рынке СУГ, а также проинформировали о повышении потребления автогаза, сбоях в его поставках и неготовности инфраструктуры, в частности, об отсутствии хранилищ для ресурса. Кроме того, операторы обратили внимание на проблему с “Укрзализныцей” в части длительных простоев грузов.

По итогам совещания, Министерству энергетики и угольной промышленности поручили провести анализ оптовых поставщиков СУГ на предмет согласованных действий. Также свое оперативное расследование ситуации роста цен проведет Антимонопольный комитет Украины (АМКУ).

По словам главы АМКУ Юрий Тереньтев заявил, предварительный анализ рынка признаков сговора не выявил, но необходимо более глубокое исследование.

Гройсман также поручил вице-премьеру Владимиру Кистиону обеспечить бесперебойную работу “Укрзализныци”, а также таможни и НБУ по обслуживанию внешнеэкономических контрактов.

Следующее совещание ожидается 17 сентября. Операторы рынка прогнозируют, что к этому моменту цена сжиженного газа в рознице может начать снижаться.

За последний месяц на украинских заправках средние цены на сжиженный газ повысились на 37%. (Comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий