Премьер-министр Украины Владимир Гройсман поручил профильным министерствам и ведомствам разобраться с ситуацией на рынке сжиженного газа и принять меры по снижению стоимости топлива.

“Я хочу, чтобы службы, от кого это зависит, навели порядок на рынке автомобильного газа. Резкое повышение цены на сжиженный газ имеет все признаки сговора. Рынок лихорадит. Это диверсия против Украины”, – заявил Гройсман.

Премьер подчеркнул, что колебания цены начались не вчера, и о возможном осложнении ситуации сообщали еще весной.

Во время совещания его участники предоставили информацию о состоянии дел на рынке и определили существующие проблемы. Отмечалось, что в Украине идет быстрое наращивание потребления газа. По информации ГФС, за 8 месяцев объем импортируемого газа увеличился на 70 тыс. т по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и превысил 600 тыс. т.

Кроме того, несмотря на стремительный рост рынка, наблюдается нехватка инфраструктуры для создания запасов топлива. Одновременно, значительно сократилось количество трейдеров, поставляющих сжиженный газ из России. Все это в совокупности и привело к резкому увеличению цены на автомобильный газ в период пикового спроса на него, отмечают эксперты. “Это следствие монополии. Сейчас я требую от АМКУ более решительных действий, а еще прошу всю информацию – сколько было трейдеров, кто сегодня работает на рынке, каковы источники поставок топлива – и эту статистику я положу на стол президенту Украины, – отметил глава правительства. – А сейчас должны достичь четкой договоренности с участниками – они должны принять меры по минимизации цены в ближайшие недели. Если нужные решения правительства – пожалуйста. Но так как есть – происходить не может”.

По результатам совещания премьер поручил определить виновных в возникновении ситуации, принять меры для преодоления монополизации, обеспечить диверсификацию поставок топлива и наказать виновных в злоупотреблениях. (uaprom.info/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий