Министерство энергетики и угольной промышленности обвиняет НАК “Нафтогаз Украины” в перетягивании на себя функций Кабинета министров при объявлении тендера на инвестиционно-банковские услуги при “анбандлинге” и привлечении партнера к управлению ГТС. Об этом сообщает пресс-служба министерства.

“Нафтогаз” самовольно перебрал функции Кабмина. Объявленная процедура… прямо противоречит ст. 21 Закона “О рынке природного газа”, которой регламентировано, что только правительство Украины разрабатывает и утверждает условия конкурса по привлечению партнеров ГТС”, – сказано в сообщении.

Кроме того, в министерстве утверждают, что значительную часть функций, которые прописаны в тендерной документации и будут приобретены, могут выполнять самостоятельно сотрудники “Нафтогаза”, которые получают достойную заработную плату.

Согласно условиям объявленного в системе “Прозоро” тендера, “Нафтогаз” объявил тендер на услуги по консультированию и предоставлении рекомендаций в отношении оптимальных условий отделения деятельности по транспортировке газа, а также поиску партнера для этой деятельности.

Также консультанты должны участвовать в подготовке соглашения с таким партнером, а их вознаграждение в итоге будет зависеть от подписания такого договора.

Напомним, в соответствии с постановлением Кабмина № 496 от 1 июля 2016 г. отделение оператора ГТС должно состояться в течение 30 дней с даты вступления в силу окончательных решений по сути арбитражных дел между “Нафтогазом” и “Газпромом” в Стокгольмском арбитраже. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий