“Администрация морских портов Украины” (АМПУ) и China Harbour Engineering Company (CHEC) 8 сентября в Одессе в рамках II международной конференции “Интегрированные транспортные коридоры Европа-Азия” заключили меморандум о взаимопонимании и тесном сотрудничестве.

Со стороны АМПУ документ подписал руководитель Райвис Вецкаганс, со стороны СHEC – директор европейского подразделения Ван Юньджон.

Стороны договорились о поиске возможностей для увеличения грузопотока по Новому Шелковому пути через порты Украины, изучении возможностей для вложения инвестиций в развитие портовойотрасли Украины и образование индустриальных парков.

Кроме того, АМПУ и CHEC планируют обмениваться информацией о перспективных проектах развития портовой инфраструктуры, акваторий и каналов для укрепления сотрудничества. В частности, это касается проекта реконструкции Бугско-Днепровско-лиманского канала.

“Сотрудничество АМПУ и CHEC началось в мае с подписания первого контракта о дноуглублении в порту “Южный”. Вскоре мы заключили второй контракт. За это время мы убедились, что у нас надежный партнер, который в полной мере и вовремя выполняет свои обязательства. Подписание меморандума – логический шаг и свидетельство нашей готовности к совместной работе и в будущем по разным направлениям”, – прокомментировал Вецкаганс.

В настоящее время АМПУ и CHEC работают над двумя независимыми один от друга проектами дноуглубления в порту “Южный”. Первый – создание акватории около причалов №№23-25 для зерноперегрузочного комплекса, который строит “М.В. Карго” для Cargill. Второй – увеличение глубинподходного канала около причалов №№5-6 ГП “МТП “Южный”. (Metalmonitor/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий