Концепция корпоративного развития НАК “Нафтогаз Украины”, официально направленная в Кабинет министров в июне, предусматривает потенциальный IPO компании. Об этом сообщил глава компании Андрей Коболев.

“В стратегии есть такой элемент, как потенциальный IPO “Нафтогаза”. Конечно, решение о выходе нашей компании на биржу может принять только Верховная Рада. Наша цель – подготовить компанию, чтобы у Верховной Рады был повод такое решение рассматривать в принципе. На это уйдет около трех лет активной работы”, – отметил Коболев.

По его словам, развитие фондового рынка Украины без качественных активов, “голубых фишек”, невозможно – рынок никогда не будет развиваться, если не во что вкладывать средства. “Можно сколько угодно строить механизмы, биржи, создавать правила, но если нет качественных компаний, в которые, например, Пенсионный фонд может вложить деньги, рынка не будет”, – подчеркнул Коболев.

Кроме этого, размещение акций “Нафтогаза” на бирже, по мнению Коболева, позволит обеспечить устойчивость контролирующих элементов корпоративного управления и прозрачность деятельности компании.

“Как сделать, чтобы завтра “Нафтогаз” снова не стал пользоваться услугами “Росукрэнерго”, покупая газ у “Газпрома”, или покупать оборудование у компаний-прокладок? Самый действенный инструмент – это разместить часть акций на бирже. Тогда частные миноритарные инвесторы просто не позволят этого сделать, все будет видно, как под микроскопом “, – отметил глава компании.

“Какую биржу выбрать, какой процент акций размещать, делать – не делать, повторюсь, это будет решение не наше и даже не правительства, а Верховной Рады. Но подготовить компанию к этому, то есть довести качество управления до такого состояния, когда по указанию акционера в течение года можно сделать размещения – это задача, которую мы предложили в стратегии”, – сказал Коболев.

IPO (Initial Public Offering) – процедура первичного публичного размещения акций акционерного общества для неограниченного круга инвесторов. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий