Первыми пилотными проектами государственно-частного партнерства в форме концессии в Украине будут проекты в инфраструктуре, а именно портовые проекты. Об этом сообщил первый вице-премьер – министр экономического развития и торговли Степан Кубив.

По его словам, первыми проектами будут концессия государственного стивидора “Ольвия”, Херсонского морского торгового порта и железнодорожно-паромного комплекса порта “Черноморск”.

Говоря о вышеуказанных трех проектах, заместительница министра инфраструктуры Надежда Казначеева сообщила, что предварительное технико-экономическое обоснование для них уже готово.

В сентябре начнется работа по ТЭО, а концессионные конкурсы планируется провести в 2018-2019 гг.

“Надеемся, что новый закон будет “обкатан” на сфере инфраструктуры, а затем будет успешно применяться и в других сферах”, – добавила она.

В свою очередь, глава транспортного комитета Верховной Рады Ярослав Дубневич добавил, что крайне необходимо применять механизмы ГЧП для модернизации и развития железнодорожного хозяйства, где инфраструктура морально и физически устарела. (uaprom.info/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий