Российский “Газпром” направил “Нафтогазу Украины” увеличенную до 315 млн. кубометров заявку на транспортировку газа в Европу. Об этом говорится в сообщении “Нафтогаза”.

Как отмечается, за последние 7 дней суточная заявка на транзит российского газа по территории Украины выросла на 47 млн. кубометров. “Нафтогаз” готов обеспечить выполнение увеличенных заявок в полном объеме, хотя такие значительные колебания объемов транзита не предусмотрены условиями контракта между “Нафтогазом” и “Газпромом”.

При этом, по данным ПАО “Укртрансгаз”, на пункте соединения газотранспортных систем “Суджа”, крупнейшем по объемам поступления газа из РФ, сегодня давление составляет 57 атм, что на 3 атм ниже уровня, предусмотренного транзитным договором с “Газпромом”. Максимальная пропускная способность украинской ГТС в направлении Европы составляет более 400 млн. кубометров в сутки.

Увеличение заявки “Газпрома” связано с остановкой на плановый ремонт газопровода “Северный поток”.

В 2016 г. “Северный поток” останавливался на профилактические работы на 8 дней, в этом – на 11.

“В отличие от “Северного потока”, профилактические работы на украинской ГТС проводятся в рабочем режиме и не требуют прекращения транзита. Поэтому украинский маршрут остается наиболее мощным и востребованным маршрутом для транспортировки газа в европейском направлении”, – отмечают в “Нафтогазе”.

За январь-август через газотранспортную систему Украины для европейских потребителей поступило 61,9 млрд. кубометров природного газа, что на 23,4% больше, чем в прошлом году и на 45,6% больше, чем в 2015 г. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий