ПАО “Укрзализныця” планирует отойти от практики проведения тендеров на большие объемы закупки дизельного топлива. Об этом сообщил и. о. главы правления компании Евгений Кравцов.

“Мы откажемся от таких тендеров, которые имеют большие риски для “Укрзализныци”, когда мы покупаем при одной цене, потом цена падает, а мы должны покупать выше рынка. Если мы будем покупать маленькими объемами, раз в неделю, например, то вопрос с рыночной стоимостью сам по себе отпадет”, – сказал Кравцов.

Кроме того, по его словам, “Укрзализныця” планирует провести закупку с формульной ценой для формирования стратегического резерва.

Говоря о последней закупке по переговорной процедуре, которая вызвала негативную реакцию на топливном рынке, Кравцов отметил, что закупка была проведена в системе ProZorro по переговорной процедуре с участием правоохранительных органов, которые мониторили эту ситуацию, посему никаких вопросов к процедуре быть не может. “Более того, стоимость, которую получила “Укрзализныця” по итогам проведения этого тендера была ниже, чем рыночная, это редкий случай”, – добавил он. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий