ПАО “Укрзализныця” намерено откорректировать процедуру контроля пассажиров в международных поездах “Интерсити” после инцидента с Михеилом Саакашвили. Об этом сообщил и. о. главы компании Евгений Кравцов.

“Позиция и действия со стороны нашего персонала были абсолютно законными, выполнены все инструкции. Мы не можем нарушать закон из-за позиции одного человека”, – заявил Кравцов.

Он также добавил, что относительно последствий инцидента будет проведена компенсация пассажирам.

Конкретно по поезду “Киев – Перемышль” Кравцов отметил, что в нем действует отдельный порядок таможенного контроля, который осуществляется во время движения. Это экспериментальная модель, введенная, чтобы пассажирам было больше комфорта, и они быстрее пересекали границу.

“Нам нужно будет тщательнее ее (модель) изучить и, возможно, подкорректировать во избежание лазеек для отдельных пассажиров”, – сказал Кравцов.

“Кроме этого случая, у нас, к сожалению, происходят ситуации, когда лица, которые имеют несоответствующие или поддельные документы, не имеющие права въезда в Украину, пытаются это сделать. Их снимают с поезда после прохождения границы”, – отметил Кравцов.

На вопрос, можно ли было так поступить с Саакашвили, Кравцов ответил: “Укрзализныця не имела права вообще пускать его в вагон”.

Ранее поезд №715 “Интерсити” “Перемышль – Киев”, в котором находился экс-глава Одесской ОГА Михеил Саакашвили вместе с сопровождающими его политиками и народными депутатами, задержался с отправкой в польской Перемышле из-за некоего лица, “у которого не было оснований для въезда в Украину”.

“Ситуация с невозможностью курсирования поезда “Перемышль – Киев” сложилась вследствие отказа лица, не имеющего законных оснований для въезда в Украину, покинуть поезд”, – говорилось в сообщении “Укрзализныци”.

В то же время в нем не приводились данные о лице, у “которого нет оснований для въезда в Украину”.

В “Укрзализныце” также сообщили, что для обеспечения перевозок пассажирам этого поезда будут предоставлены автобусы для продолжения путешествия по маршруту, что и было сделано.

Согласно расписанию, поезд №715 “Интерсити” должен был отправиться из польского Перемышля в 14.07 (по Киеву). Участок маршрута между польским городом и украинским Львовом он проходит без остановок за 1 час 20 минут. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий