Независимые члены наблюдательного совета НАК “Нафтогаз Украины” перечислили причины, которые вынудили их написать заявления об отставке. Об этом говорится в письме главы набсовета Пола Ворвика в адрес вице-премьера Владимира Кистиона и главе “Нафтогаза” Андрея Коболева.

Ворвик указывает среди основных причин отставки появление некорректной информации в СМИ от некоторых лиц, вмешательство Кабинета министров в деятельность компаний “Укртрансгаз” и “Укргаздобычи”.

Как указано в письме, Кабмин вмешивался в решения относительно назначений на должности главы правления одной из компаний и других работников, а также в планы совершения отделения (анбандлинга).

Также Ворвик указал отсутствие четкого понимания относительно полной поддержки правительством плана о корпоративном управлении группы “Нафтогаза”.

Еще одним решением, которым недовольны подписанты, стало назначение руководителей и технических специалистов, которые были уволены из Нафтогаза, на должности в правительстве.

“На мой взгляд, эти события существенно усложняют исполнение полномочий независимого члена Наблюдательного совета. Набсовет не в состоянии работать так, как это согласовывалось ранее, а именно, на принципах целостности, прозрачности и справедливости”, – сказано в тексте письма. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий