Российские авиакомпании должны заплатить крупные штрафы Украине за выполнение рейсов в оккупированный Крым. Об этом сообщает Государственная авиационная служба (Госавиаслужба) Украины.

На данный момент сумма штрафов составила 2,72 млрд. грн.

По данным Госавиаслужбы, оштрафованы были более 40 российский компаний, среди которых – “Аэрофлот”, “Вим авиа”, “Газпром авиа”, “Рэд Вингс”, “Россия”, “Алроса”, “Уральские авиалинии”, “Ямал”, “ЮТэйр”, “Трансаэро”, “224 авиаотряд”, “Когалымавиа”, “Сокол” и “Барс Аэро”.

“Санкции к нарушителям применены в виде штрафа за каждое нарушение в 8 тыс. необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (136 тыс. грн.). Факты правонарушений фиксируются на основании данных автоматизированной системы управления воздушным движением Aircon 2100”, – заявили в ведомстве.

Между тем, согласно Воздушному кодексу Украины, если штраф не уплачен в 15-дневный срок с момента получения постановления о его наложении, принудительное взыскание осуществляет Государственная исполнительная служба. По состоянию на 15 сентября из суммы в 2,7 млрд. грн. не была оплачена ни одна штрафная санкция. (Comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий