За три месяца лета задолженность за природный газ потребителей Львовской области перед ООО “Львовгаз сбыт” выросла на 30 млн. грн.

По состоянию на 1 сентября она составляет более 930 млн. грн., передает пресс-служба газопоставляющей компании.

Согласно сообщению, больше всего за природный газ задолжали потребители в Пустомытовском районе – 128,5 млн. грн., Стрыйском районе – 126,8 млн. грн. и Дрогобычском районе – 123 млн. грн.

“Такой рост неплатежей ставят под угрозу стабильное снабжение газа для потребителей региона, а также начало нового отопительного сезона. Ведь из-за отсутствия средств ООО “Львовгаз сбыт” не может своевременно рассчитаться с государственным поставщиком – НАК “Нафтогаз Украины” за полученный природный газ и оперативно заказать необходимые объемы для последующего обеспечения газом потребителей”, – подчеркивают в компании.

Кроме того, рост неплатежей заставил “Львовгаз сбыт” начать процедуру принудительного взыскания долгов, в связи с чем должники получают письменные уведомления о прекращении поставок голубого топлива в случае непогашения задолженности.

В свою очередь компании задолжал и государственный бюджет за начисленные потребителям газа субсидии. В июле сумма такого долга достигла более 1,4 млрд. грн. в то время, как “Львовгаз Сбыт” после пересчета субсидий вернул в госбюджет почти 0,5 млрд. грн.

“Наша компания всегда нацелена на урегулирование ситуации без конфликтов. Если у наших клиентов накопилась задолженность, они имеют возможность заключить график погашения задолженности. Если же потребитель имеет сложное финансовое положение, то советуем обратиться в органы социальной защиты для назначения государственной помощи”, – комментирует директор “Львовгаз сбыта” Наталья Лавриненко.

Как отмечается в сообщении, в свою очередь, правительство идет на встречу потребителям, которые не имеют задолженностей, а также экономят голубое топливо. Кабмин своим постановлением №609 от 18 августа внес изменения в “Положение о порядке назначения и предоставления населению субсидий для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива” и продлил срок подачи заявлений на выплату сэкономленных частей субсидий до 1 ноября. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий