“Укрзализныця” при содействии и поддержке правительства Украины планируют в ноябре подписать рамочное соглашение о сотрудничестве с мировым гигантом General Electric Transportation, который является составной транснациональной корпорации General Electric. Соответствующие договоренности были достигнуты во время встречи премьер-министра Украины Владимира Гройсмана с президентом компании General Electric Transportation Джейми Миллер, передает пресс-служба Кабмина.

Во время встречи стороны подтвердили взаимную заинтересованность в реализации проекта модернизации подвижного состава “Укрзализныци”, в частности, локомотивного парка.

Гройсман обратил внимание, что одним из ключевых вопросов проекта с “Укрзализныцей” является локализация производства, которая может достичь 40%.

“Для нас чрезвычайно важно локализовать производство – и тепловозов и всего того, что нужно для обслуживания локомотивов – в Украине. И решение о 40%-ной локализации означает, что мы будем производить совместно с GE тепловозы, делать модернизацию подвижного состава, техническое обслуживание, будут созданы десятки тысяч рабочих мест на предприятиях, в Украине уже работают. Поэтому сейчас стоит задача максимально быстро перейти к подписанию соглашений, чтобы мы могли уже в следующем году обеспечить модернизацию подвижного состава “Укрзализныци” и развитие предприятий, которые будут включены в процесс”, – сказал Гройсман.

Миллер подтвердила тезис главы правительства и сказала, что обслуживание локомотивов также будет способствовать локализации производства.

“К тому же, мы уже провели анализ поставщиков внутри Украины и разрабатываем пути использования их возможностей в своих глобальных проектах”, – сказала президент General Electric Transportation.

Пятилетний план развития ПАО “Укрзализныця” предусматривает модернизацию и закупку всего 270 локомотивов, которую планируется осуществить в сотрудничестве с General Electric. Кроме того, есть план приобретения 30 локомотивов General Electric на условиях лизинга.

Корпорация General Electric для локализации производства локомотивов в Украине выберет приемлемую производственную базу – одно из украинских предприятий. Обновления тягового подвижного состава стимулировать процесс грузоперевозок железнодорожным транспортом и способствовать развитию экономического потенциала государства. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий