В первом полугодии группа НАК “Нафтогаз Украины” получила 23,3 млрд. грн. чистой прибыли, что на 4 млрд. грн. больше результата аналогичного периода 2016 г. Такой результат достигнут, прежде всего, за счет роста объемов транзита газа, сообщает “Нафтогаз”.

Сегмент производства природного газа принес прибыль в размере 18,1 млрд. грн. по сравнению с 4,6 млрд. грн., полученными в первом полугодии 2016 г.

Сегмент транспортировки и распределения природного газа по результатам первого полугодия принес 15,5 млрд. грн. прибыли. Это на 33% больше результата соответствующего периода 2016 г. в связи с увеличением объемов транзита и девальвации гривни относительно доллара.

Также прибыльными в первом полугодии текущего года для группы были сегменты производства и переработки сырой нефти и газового конденсата, а также транспортировки сырой нефти.

В сегменте продаж и поставок природного газа группа получила убыток в размере 3,8 млрд. грн. При этом продажа газа потребителям на условиях специальных обязанностей (ПСО) принесла убыток в размере 6,9 млрд. грн. Продажа газа на коммерческих условиях принес группе прибыль в размере 0,3 млрд. грн., без учета эффекта от элиминации межсегментных операций в размере 2,8 млрд. грн., который включает результат от продажи природного газа другим сегментам.

Сегмент хранения природного газа принес убыток в сумме 1 млрд. грн., что больше по сравнению с первым полугодием-2016 на 8,1%. (uaprom.info/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий