“Администрация морских портов Украины” объявила процедуру открытых торгов на завершение строительства причала 1-з и дноуглубление прилегающей к нему акватории. Об этом информирует АМПУ. Информация о тендере была опубликована в системе электронных закупок Prozorro 9 октября.

Причал 1-з предназначен для перегрузки генеральных грузов на Андросовском молу. Его длина будет составлять 254 м, глубина у причала – 12 м. Строительные работы продлятся ориентировочно год.

Принять участие в процедуре могут как украинские, так и иностранные компании. Ожидаемая стоимость выполнения работ составляет 203,4 млн. грн. без учета НДС.

“Реализация этого проекта проходит при сотрудничестве государства с портовыми операторами, частными инвесторами и международными финансовыми институтами. Причал сможет принимать судна типа Panamax, в тылу будет построен современный мощный зерновой терминал. Все это позитивно повлияет на экспортный потенциал Украины, увеличит поступления от портовых сборов в бюджеты различных уровней”, – заявил руководитель АМПУ Райвис Вецкаганс.

Одесский порт расположен в юго-западной части Одесского залива на искусственно созданной территории площадью 109,5 га. В порту обслуживаются суда длиной до 270 м и осадкой до 13 м. Общая протяженность причальной линии превышает 8 км. (Metalmonitor/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий