По результатам третьего квартала чистый доход от реализации продукции ПАО “Укрпочта” вырос на 36,3% по сравнению с третьим кварталом 2016 г. и составил 1,4 млрд. грн. Об этом говорится в сообщении компании.

“На 40,7% увеличились доходы от пересылки посылок, на 35% – письменной корреспонденции, на 26,6% – мелких пакетов, на 41,9% – платежей, на 44,6% выросли доходы от торговли за счет пересмотра условий сотрудничества с поставщиками товаров из покупки-продажи и на условиях комиссии”, – сказано в сообщении.

При этом в связи с ростом средней заработной платы увеличился фонд оплаты труда сотрудников, который в структуре расходов составил около 70%, и соответствующие начисления единого социального взноса (ЕСВ). 82% фонда зарплаты – это расходы на производственный персонал.

“В третьем квартале затраты на оплату труда персонала по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году выросли на 37,1% и составили более 837 млн. грн. В то же время на 47,5% выросли отчисления на социальные мероприятия (ЕСВ) за июль-сентябрь по сравнению с таким же периодом 2016 г. и составили 199,9 млн. грн.”, – отмечается в сообщении.

Кроме того, “Укрпочта” активно реализует инвестиционную программу, на которую в 2017 г. выделено 750 млн. грн. с НДС, в частности, на обновление автотранспорта для региональных маршрутов – 144 млн. грн., компьютеризацию отделений – 195,1 млн. грн., приобретение POS-терминалов – 32,9 млн. грн., оборудования для международной почты – 29,4 млн. грн.

Операционная прибыль до уплаты налогов, без учета процентных расходов и амортизационных отчислений в третьем квартале составила 48,2 млн. грн.

“Укрпочта” продолжает увеличивать доходы и наращивать объемы по основным продуктам – посылкам, мелким пакетам, платежам, торговле. После резкого роста минимальной заработной платы компания постепенно выходит на операционную рентабельность”, – отметил и. о. генерального директора “Укрпочты” Игорь Смелянский. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий