Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) может выделить кредит на $1,3 млрд. для финансирования строительства Транс-Анатолийского газопровода (TANAP). Об этом сообщил руководитель проекта строительства TANAP Салтук Дюзйол.

“С международными финансовыми институтами продолжаются обсуждения по финансированию проекта “Южный газовый коридор” (ЮГК). Мы ожидаем одобрения со стороны ЕИБ кредита на $1,3 млрд. для ЗАО CQD (Cenub Qaz dehlizi, “Южный газовый коридор” и турецкой Botas). Одобрение кредита на $500 млн. для проекта TANAP со стороны Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), как ожидается, завершит переговорный процесс между нашими партнерами и ЕИБ раньше ожидаемого срока”, – заявил топ-менеджер.

Глава проекта напомнил, что ЕБРР, Всемирный банк и Азиатский банк развития одобрили выделение кредита на сумму около $2,5 млрд. для финансирования проекта TANAP. Кроме того, в рамках реализации проекта TANAP уже подписаны и будут заключены кредитные соглашения на $3,95 млрд.

“По последним расчетам, бюджет TANAP сократился до $7,9 млрд. При этом экономия средств составила $3,8 млрд. (по сравнению с первоначальным бюджетом)”, -сказал Дюзйол.

Глава проекта также отметил, что к настоящему времени завершено 93% работ по строительству 1350-километрового участка газопровода TANAP от границы с Грузией до Эскишехира (Турция), который условно назван “Фаза 0”.

“В конце июня 2018 г. TANAP будет готов к поставкам газа в Турцию”, – сказал Дюзйол.

По словам топ-менеджера, строительство участка TANAP от Эскишехира до границы Греции (“Фаза 1”) завершится в середине 2019 г. “В связи с некоторыми политическими и административными проблемами проект будет полностью завершен в первом квартале 2020 г., и поставки газа по TANAP в Европу начнутся в марте 2020 г.”, – отметил Дюзйол.

Газопровод TANAP протяженностью 1,85 тыс. км предназначен для транспортировки азербайджанского газа с месторождения Шах-Дениз в рамках “Стадии-2” от грузино-турецкой границы до западных границ Турции.

Закладка фундамента газопровода TANAP состоялась в марте 2015 г. в турецкой пров. Карс. Пропускная способность газопровода составит как минимум 16 млрд. кубометров, из которых 10 млрд. будет направляться в Европу, 6 млрд. кубометров – в западные регионы Турции. В перспективе мощность трубы будет доведена до 24 млрд. кубометров газа в год, а затем до 31 млрд. кубометров. Стоимость проекта оценивается в $8 млрд.

Поставки газа по TANAP в Турцию начнутся с конца июня 2018 г. Причем в первый год объем поставок газа в Турцию составит 2 млрд. кубометров, во второй год – 4 млрд. кубометров, в третий год – 6 млрд. кубометров.

В проекте TANAP 30% принадлежит Botas, 58% – Госнефтекомпании Азербайджана, 12% – британской BP. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий