Кабинет министров Украины не спешит выполнять решение суда, который в конце августа 2017 г. признал недействительным правительственное постановление о выводе “Укрзализныци” из подчинения Министерства инфраструктуры Украины. Об этом сообщил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

“Чтобы я мог навести порядок в “Укрзализнице”, нужно ее вернуть под контроль Мининфраструктуры. Сейчас могу только писать посты в фейсбук и выступать на Кабмине”, – отметил Омелян.

Как сообщалось, 18 октября Омелян сообщил, что Киевский апелляционный административный суд оставил в силе решение первой инстанции, чем подтвердил незаконность передачи ПАО “Укрзализныця” из подчинения Министерства инфраструктуры в подчинение Министерства экономического развития и торговли.

По словам министра, решение апелляционного суда вступило в силу.

Решение о подчинении “Укрзализныци” правительству было принято в начале 2017 г. после публичного конфликта между министром инфраструктуры Владимиром Омеляном и руководителем компании Войцехом Бальчуном.

Комментируя данное решение, премьер-министр Владимир Гройсман отмечал, что переподчинение компании даст возможность исключить ситуации ее преобразования “в заложницу личных отношений и амбиций чиновников разных рангов”.

В конце августа Омелян сообщил, что окружной административный суд Киева признал недействительным правительственное постановление №52 “О внесении изменений в устав “Укрзализныци” от 18 января 2017 г., который предусматривает вывод “Укрзализныци” из подчинения Министерства инфраструктуры Украины. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий