Закон, принятый США в августе, против строительства мощностей по экспорту газа из России приведет к росту цен на газ в Европе. Об этом заявил директор Engie по управлению поставками газа Филипп Ведренн в ходе European Autumn Gas Conference.

“Это безобразие – видеть американское вмешательство в европейскую энергетическую политику, это безобразие, что США планируют разделить Европу, безобразие, если США удастся ограничить доступ российского газа в Европу, потому что, очевидно, это приведет к более низкой конкурентоспособности европейского газового рынка, к более высоким ценам”, – сказал Ведренн.

Напомним, Engie является одной из европейских компаний, участвующих в строительстве газопровода “Северный поток – 2”, против которого США открыто выступают.

В начале августа президент США Дональд Трамп подписал закон, предполагающий возможность введения санкций в отношении любых компаний мира, помогающих России строить экспортные трубопроводы, отдельно упомянув намерение противодействовать проекту “Северный поток – 2”. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий