Компания “МЕТ Украина” впервые выставила на биржевые торги на “Украинской энергетической бирже” (УЭБ) природный газ с точкой передачи в подземных хранилищах ПАО “Укртрансгаз”. Об этом говорится в бюллетене аукциона, запланированного на 15 ноября.

Как отмечает издание до этого торги газом на УЭБ проводились только на условиях передачи газа на виртуальной торговой точке в ГТС.

В частности, “МЕТ Украина” выставила 3 млн. кубометров газа с разбивкой на 30 лотов по 100 тыс. куб. м с поставкой в ноябре. Стартовая цена составляет 8350 грн. за тыс. куб. м, что на 100 грн. за тыс. куб. м (1,2%) меньше, чем была стартовая цена на торгах ГК “Украинский энергетический альянс” и “Крафт Энерджи” и на 455 грн./тыс. куб. м (5%) ниже цены НАК “Нафтогаз Украины”.

Для участия в торгах компаниям необходимо пройти комплаенс “МЕТ Украина”, условия которого обнародованы на сайте биржи. На этих торгах покупателями ресурса могут быть только компании, имеющие действующий договор хранения газа с “Укртрансгазом” и выкупленную мощность для хранения.

Впервые “МЕТ Украина” вышла с природным газом на УЭБ в середине июля. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий