16 ноября на приемо-сдаточном пункте границы Российской Федерации с Республикой Казахстан в систему магистральных нефтепроводов АО “КазТрансОйл” принята первая партия российской нефти, предназначенная для дальнейшего транзита по территории Республики Казахстан в направлении Узбекистана, сообщает Служба по связям с общественностью и внутренним коммуникациям АО “КазТрансОйл”.

В соответствии с Рамочным соглашением от 16 сентября между правительством Республики Казахстан и правительством Республики Узбекистан о некоторых вопросах сотрудничества в сфере энергетики 16 ноября начаты поставки российской нефти по системе магистральных нефтепроводов АО “КазТрансОйл” по маршруту “Омск – Павлодар – Шымкент – нефтеналивная эстакада Шагыр” (налив в ж/д цистерны).

“Начало транзита российской нефти в направлении Узбекистана является важным событием для АО “КазТрансОйл” и для Казахстана в части повышения привлекательности транзитного потенциала страны, – отметил генеральный директор АО “КазТрансОйл” Димаш Досанов. – Технически мы давно были готовы к транспортировке дополнительных объемов нефти в данном направлении. Нефть будет перекачиваться по трубопроводу до нефтеналивной эстакады Шагыр, где будет наливаться в железнодорожные цистерны и далее транспортироваться по железной дороге до Узбекистана. Согласно графикам поставок нефти, в ноябре объем транзита составит 30 тыс. т. До конца 2017 г. по данному маршруту планируется транспортировать до 80 тыс. т сырья”. (forbes.kz/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий