Компания Uber, предоставляющая услуги онлайн-заказа такси, приобретет у шведского автопроизводителя Volvo 24 тыс. автомобилей для создания собственного парка беспилотных авто, сообщило агентство Bloomberg.

По его данным, внедорожники Volvo XC90 поступят в распоряжение Uber в 2019-2021 гг. Стоимость одной такой машины составит почти $47 тыс.

Как отмечается, Uber установит на авто специальные датчики, камеры и программное обеспечение для беспилотного управления. На время тестов за рулем таких машин будет находиться водитель, который сможет в случае отказа техники взять управление на себя.

Uber уже испытывает на улицах ряда американских городов самоуправляемые автомобили производства Volvo и американской компании Ford.

В декабре прошлого года власти Калифорнии запретили Uber предоставлять услуги по онлайн-вызову управляемых автопилотом такси на территории этого штата из-за отсутствия специального разрешения. После этого компания начала испытания беспилотных машин в городах соседней Аризоны.

Uber – онлайн-сервис автомобильных перевозок, позволяющий пользователям через приложение на мобильном телефоне воспользоваться услугами водителей частных автомобилей. Компания со штаб-квартирой в Сан-Франциско (шт. Калифорния) была основана в 2009 г. Сейчас Uber действует более чем в 500 городах. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий