Донецкая таможня ГФС перечислила почти 4,9 млрд. грн. в Государственный бюджет Украины за десять месяцев 2017 г., сообщает пресс-служба ГУ ГФС в Донецкой области.

По сравнению с аналогичным периодом 2016 г. поступления в казну увеличились на 67% или на 1,95 млрд. грн. Только в октябре в госбюджет поступило около 633 тыс. грн., что на 62% или 243 млн. грн., больше, чем в прошлом году. Львиную долю уплаченных платежей традиционно составляет налог на добавленную стоимость, доля которого в общей сумме перечисленных платежей составляет почти 96% или 4,7 млрд. грн.

Наибольшие суммы налоговых поступлений получены за счет таможенного оформления товаров, которые импортируют для собственных производственных потребностей мощнейшие предприятия региона. По итогам работы в январе – октябре основным бюджетоформирующим товаром по Донецкой таможне ГФС является уголь – 47,3% от общих перечислений в госбюджет или 2 302,7 млн. грн. Также в пятерку “лидеров” входят: кокс – 438 млн. грн., промоборудование, транспорт – 388,2 млн. грн., огнеупорные материалы и изделия – 361,7 млн. грн., ферросплавы – 336,8 млн. грн. перечислений в госбюджет Украины.

Субъекты внешнеэкономической деятельности Донецкого региона осуществляют внешнеторговые экспортные операции с 27 странами ЕС. Удельный вес экспорта в страны ЕС от общего объема экспорта имеет небольшую, но позитивную динамику роста. Увеличение стоимостного показателя по сравнению с соответствующим периодом прошлого года составило 204 млн. грн.

В соответствии с Соглашением об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом, содружеством по атомной энергии и их государствами-членами на протяжении января – октября текущего года выдано 1410 сертификатов формы EUR1. В разрезе товаров наибольшее количество сертификатов выдано на “свинец”, “сплав свинца”, “части прокатного стана”, “части правильной машины”, “натуральный пчелиный мед”, “плитка керамическая”. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий