Задолженность предприятий-должников перед НАК “Нафтогаз Украины” за использованный природный газ сократилась на 1,6 млрд. грн. (5,7%) и составляет 27,6 млрд. грн.

Как сообщает пресс-служба НАК, долг предприятий ТКЭ и ТЭЦ за природный газ, используемый для производства теплоэнергии, составляет около 78% от общей суммы задолженности, долг ТЭЦ за природный газ, использованный в производстве электроэнергии, – около 12%, долг прямых промышленных потребителей – около 10%.

Задолженность ПАО “Киевэнерго” за газ, использованный для производства тепловой и электрической энергии, за прошедшую неделю сократилась на 694 млн. грн. (18,3%). Суммарная задолженность “Киевэнерго” составляет 3,1 млрд. грн.

Наибольшая задолженность за использованный газ среди предприятий ТКЭ и ТЭЦ в Донецкой (5,2 млрд. грн.), Днепропетровской (4 млрд. грн.), Харьковской (1,6 млрд. грн.), Луганской (1,3 млрд. грн.), Одесской (1 млрд. грн.) областей и города Киева (2,3 млрд. грн.).

Задолженность прямых промышленных потребителей по сравнению с прошедшей неделей не изменилась и составляет около 2,8 млрд. грн.

“Из около 380 промышленных предприятий, которым “Нафтогаз” поставляет или поставлял газ, значительную просроченную задолженность имеют 15 потребителей. Из них наибольшее суммарная задолженность остается у следующих предприятий: Одесский припортовый завод (1 518 млн. грн.), ОАО “Лисичанский стеклозавод “Пролетарий” (833 млн. грн.), ОАО “Алчевский металлургический комбинат” (186 млн. грн.) и ПАО “Энергомашспецсталь” (174 млн. грн.)”, – сказано в сообщении.

В НАК отметили, что процесс взыскания задолженности затрудняется тем, что некоторые из предприятий находятся на временно неподконтрольной территории или непосредственно у линии соприкосновения. “В части случаев не выполняются судебные решения. В некоторых случаях невозможно осуществить физическое отключение предприятия от газоснабжения из-за блокирования доступа специалистов к инфраструктуре”, – подытожили в НАК. (uaprom.info/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий