Из-за лишения “Нафтогаза” спецразрешений на разработку нефтегазоносных участков государство недополучит 150 млрд. грн. рентных платежей, а сама компания потеряет около 800 млн. грн. инвестиций. Об этом сообщает пресс-служба НАК “Нафтогаз Украины”.

“Решение Апелляционного административного суда Киева, лишающее НАК “Нафтогаз Украины” права на разработку Будищанско-Чутовской, Оболонской и Писаревской газоносных площадей, приведет к значительным потерям госбюджета и местных бюджетов Полтавской области в течение ближайших лет. Лишение “Нафтогаза” права разработки указанных участков фактически будет означать срыв выполнения правительственной программы 20/20″, – сказано в сообщении.

По подсчетам “Нафтогаза”, за период действия специальных разрешений на указанных лицензированных участках планировалось добыть 69,6 млрд. кубометров газа и 10,7 млн. тонн нефти и газового конденсата. “Только рентные платежи в государственный бюджет должны были составить более 148 млрд. грн. Более 7,4 млрд. грн. должно было поступить в местные бюджеты Полтавской области”, – отмечается в сообщении.

По данным НАК, за 5 лет подготовки этих территорий к добыче “Нафтогаз” инвестировал в разведывательные и подготовительные работы около 800 млн. грн. План на 2017 г. предусматривал инвестиции еще на 1,1 млрд. грн.

“В результате решения суда эти средства могут быть потеряны компанией. “Нафтогаз” обращает внимание на опасность возвращения к практике непрозрачного распределения отобранных в государственных компаний участков между частными структурами. По имеющейся информации, определенные частные компании уже подготовили заявки на отобранные у “Нафтогаза” участки”, – указывают в компании.

В НАК напомнили, что аннулирование спецразрешений на пользование недрами “Нафтогаза” осуществлено по инициативе Госгеонедр, в которую с соответствующим ходатайством в 2016 г. обратились депутаты Полтавского облсовета, поддержанные народным депутатом Сергеем Каплиным.

“При этом Госгеонедр приостановила действие спецразрешений без проверки, предусмотренной нормативными документами, грубо нарушив установленную процедуру. Заявление в суд, подписанное бывшим исполняющим обязанности председателя Госгеонедр Николаем Бояркиным было передано за день до его освобождения, а судебный сбор за Госгеонедр оплатило неустановленное физическое лицо”, – подчеркнули в “Нафтогазе”. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий