За 10 месяцев ПАО “Днепрогаз” было протранспортировано 587 млн. куб. м газа, что на 2,9% (16,5 млн. куб. м) превысило объемы потребления по сравнению с аналогичным периодом 2016 г. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Рост объемов газопотребления на 9,2% или на 20 млн. куб. м специалисты компании фиксируют среди промышленных предприятий. Почти на уровне прошлого года остались бытовые потребители, использовав на 2,2 млн. куб. м (1,1%) больше газа. Теплоснабжающие предприятия уменьшили объемы потребленного энергоресурса на 5,2 млн. куб. м (-3,9%). Основная причина – раннее окончание отопительного сезона.

“За действующей системой тарифообразования “Днепрогаз” получает 56 коп./кубометр распределенного газа. Из них, только 13 коп. направляется на функционирование аварийных служб, организацию работы центров обслуживания клиентов, установку, замену и поверку счетчиков, обслуживание сетей, прочее. Поэтому это приводит к снижению уровня надежности и безопасности газотранспортной системы”, – объясняет коммерческий директор компании Павел Иотов.

В Днепре и Днепровском районе свыше 60% газа распределяется бытовым потребителям. С учетом текущих долгов населения и недофинансирования государством средств по субсидиям, на сегодня “Днепрогаз” недополучил почти 38 млн. грн. за услуги по распределения энергоносителя, что значительно усложняет взаиморасчеты с другими участниками рынка.

В Днепре более 150 тыс. бытовых потребителей газа получают субсидии или пользуются льготами на газ. С ростом количества субсидиантов поступления “живых денег” за услуги компании уменьшаются. Такая ситуация затрудняет надлежащее финансирование регламентных работ по обслуживанию газопроводов и обеспечения текущей деятельности предприятия, ведь действующий тариф на распределение природного газа покрывает расходы компании только на 69%. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий