Автовокзал на Теремках в Киеве, открывшийся в декабре 2016 г., прекратил работу. Об этом сообщает “Сегодня”.

Ожидалось, что с появлением нового терминала Киев на 30-40% разгрузится от транспорта, так как автобусы не будут заезжать в центр города.

Сейчас выезд из автостанции перекрыт оградительной лентой.

“Вход на территорию запрещен. Автовокзал закрыт уже два месяца, все сотрудники уволились. Когда его снова откроют – неизвестно”, – сообщил охранник автовокзала.

Предполагалось, что автовокзал сможет обслуживать 450 рейсов в день, а в перспективе – 800. На первом этаже здания было оборудовано шесть касс, установлены информтабло, камера хранения, медпункт. На втором этаже – комната матери и ребенка, комнаты отдыха для водителей. Для пассажиров – небольшой зал ожидания и хостел.

“Перевозки пассажиров с нового автовокзала “Теремки” проводились только частично. На полную мощность он не заработал. Сейчас идет процесс перезаключения договоров с перевозчиками, а это очень длительная процедура. Проблема в том, что при открытии вокзала власти обещали закрыть старые автовокзалы в городе. После чего все перевозчики перешли бы на “Теремки”. Но этого не произошло. Здание закрыто временно. Его активное развитие возможно в следующем году”, – пояснил директор автостанции Александр Колосовский.

Пассажиров обещают бесплатно возить к автовокзалу от станции метро “Теремки”.

В мэрии говорят, что вокзал на Теремках – частный, и они не могут влиять на его работу. Власти пока не могут сказать, когда именно будут закрывать старые столичные автостанции “Подол”, “Южная”, “Дачная”, “Дарница” и центральный автовокзал на Демеевской площади.

“Сейчас мы рассматриваем возможность открытия четырех новых хабов (транспортных узлов с пересадкой): “Красный хутор”, “Лесная”, “Академгородок”, “Героев Днепра”, но пока до конца не решен вопрос с землеотводом”, – пояснили в департаменте транспорта КГГА. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий