“Укрзализныця” произвела первые расчеты со специального инвестиционного счета, на котором аккумулируются средства от индексации тарифов. Об этом говорится в сообщении “Укрзализныци”.

Отмечается, что инвестсчет действует для прозрачного использования средств на инвестиционную деятельность общества.

“8 декабря впервые в истории “Укрзализныци” средства от индексации тарифов с отдельного счета пошли на наши CAPEX. Это почти 70 млн. грн. Заплатили за 25 полувагонов Попаснянского ВРЗ, модернизацию и капремонт локомотивов, материалы верхнего строения пути и прочее. Мы выполняем договоренности с рынком, делаем компанию прозрачной и открытой, публично демонстрируем движение средств с инвестсчета на обновление основных фондов”, – отметил и.о. председателя правления “Укрзализныци” Евгений Кравцов.

С первого дня индексации тарифов на инвестсчет “Укрзализныци” поступило 728,4 млн. грн.

По словам Кравцова, увеличение объема капитальных инвестиций свидетельствует о стабильной финансово-экономической ситуации в компании, что позволяет обновлять основные средства. “За 11 месяцев мы освоили почти 8 млрд. грн. капинвестиций – это больше, чем за весь прошлый год. Всего в 2017 г. ожидаем, что капинвестиции составят 10,8 млрд. грн. На следующий год планы наших капвложений значительно больше: средства направим на начало реализации проектов по электрификации ключевых направлений, окончание работ в Бескидском тоннеле и открытие его для движения, обновление грузовых вагонов и локомотивов, пассажирских вагонов, пригородных поездов. Продолжим сотрудничество с мировыми производителями и международными финансовыми организациями”, – отметил Кравцов.

Индексация тарифов на грузовые перевозки на 15% начала действовать 31 октября 2017 г. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий