После того, как Россия пустила поезда в обход Украины, “Укрзализныця” также рассматривает вопрос прекращения железнодорожного сообщения с РФ, заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян.

Как рассказал Омелян, перед принятием такого решения должны быть проанализированы все нюансы.

“Вопрос о железнодорожном сообщении с РФ в первую очередь рассматривается сейчас “Укрзализныцей”. Думаю, об окончательном решении мы сможем сообщить в 2018 г. Есть две составляющие – грузовая и пассажирская. Из пассажирского у нас есть единственный российский поезд, курсирующий по направлению “Кишинев-Москва” и несколько украинских, следующих на Москву. После анализа, проведенного “Укрзализныцей”, мы будем готовы принять правительственное решение соответствующего характера”, – заявил Омелян.

Он отметил, что Украина не понесет убытков от прекращения курсирования российских поездов через свою территорию. “Что касается прямого ущерба для “Укрзализныци”, он в размере одной гривны в год. Может кто-то не знает, этот участок, по которому шли транзитные поезда, грузовые, пассажирские к югу РФ в свое время “Укрзализныця” заключила соглашение с РЖД о фактически бесплатном транзитном прохождении”, – констатировал министр. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий