Транспорт Украины и мира

Украина: МВФ требует поднять цены на газ для украинцев

МВФ требует от Украины поднять цены на природный газ на внутреннем рынке до уровня импортного паритета. Об этом сказал на брифинге постпред МВФ в Украине Йоста Люнгман.

По мнению МВФ, рост цен будет способствовать развитию свободного рынка газа и стимулировать украинцев экономно потреблять энергоносители.

“Обязательства по программе, которая поддерживается МВФ, предусматривают приведение цен на газ в соответствие с уровнем импорта. Поэтому сейчас фокус именно на этом… В конце концов, окончательной целью является внедрение свободного газового рынка. На пути к нему важно продолжать корректировать цену на газ в соответствии с ценой импорта”, – сказал Люнгман.

Он считает, что рыночные цены на газ на внутреннем рынке будут стимулировать реализацию мер по энергосбережению и способствовать эффективному размещению ресурсов.

По его словам, это позволит газовому сектору покрыть расходы и получить ресурс для инвестиций в газовую инфраструктуру.

Люнгман отметил, что благодаря им на газовый рынок заходят новые компании, а это в свою очередь будет побуждать к здоровой конкуренции. “Единая цена для всех видов потребителей также ликвидирует пространство для коррупции”, – считает он.

По его словам реформа цен на энергоносители является “одним из наибольших достижений реформаторских усилий Украины на протяжении последних лет”.

“Важно, чтобы цены в дальнейшем определялись рынком, а практика скрытых и не связанных с доходами получателей субсидий – не возобновлялась. Стоит при этом отметить, что при действующей системе поддержки населения домохозяйства с наименьшими доходами защищены от повышения цен на газ субсидиями на коммунальные услуги”, – отметил Люнгман. (comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Exit mobile version