МВФ требует от Украины поднять цены на природный газ на внутреннем рынке до уровня импортного паритета. Об этом сказал на брифинге постпред МВФ в Украине Йоста Люнгман.

По мнению МВФ, рост цен будет способствовать развитию свободного рынка газа и стимулировать украинцев экономно потреблять энергоносители.

“Обязательства по программе, которая поддерживается МВФ, предусматривают приведение цен на газ в соответствие с уровнем импорта. Поэтому сейчас фокус именно на этом… В конце концов, окончательной целью является внедрение свободного газового рынка. На пути к нему важно продолжать корректировать цену на газ в соответствии с ценой импорта”, – сказал Люнгман.

Он считает, что рыночные цены на газ на внутреннем рынке будут стимулировать реализацию мер по энергосбережению и способствовать эффективному размещению ресурсов.

По его словам, это позволит газовому сектору покрыть расходы и получить ресурс для инвестиций в газовую инфраструктуру.

Люнгман отметил, что благодаря им на газовый рынок заходят новые компании, а это в свою очередь будет побуждать к здоровой конкуренции. “Единая цена для всех видов потребителей также ликвидирует пространство для коррупции”, – считает он.

По его словам реформа цен на энергоносители является “одним из наибольших достижений реформаторских усилий Украины на протяжении последних лет”.

“Важно, чтобы цены в дальнейшем определялись рынком, а практика скрытых и не связанных с доходами получателей субсидий – не возобновлялась. Стоит при этом отметить, что при действующей системе поддержки населения домохозяйства с наименьшими доходами защищены от повышения цен на газ субсидиями на коммунальные услуги”, – отметил Люнгман. (comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий