Киев не платил и не будет платить за использование патента на “Городскую электричку”. Об этом заявил мэр столицы Виталий Кличко, передает пресс-служба Киевгоргосадминистрации (КГГА).

По словам столичного городского головы, власти Киева также обратились к Минэкономразвития с просьбой провести экспертизу новизны и изобретательского уровня декларационных патентов на городскую электричку и Tram Train.

“Информация о том, что город якобы платит деньги за использование патента, полученного Алексеем Кривопишиным, вызвала резонанс в медиа. Сейчас проверяем всю информацию и обстоятельства получения этого патента. Могу сказать, что город не платил и не будет платить за этот патент. Мы обратились в Минэкономразвития, выдавшее соответствующие патенты, чтобы там проверили реальную новизну и уровень полезных моделей. Если новизны в них нет, декларационные патенты будут признаны министерством недействительными”, – заявил Кличко.

По словам мэра, если городской способ перевозки пассажиров железнодорожным транспортом – городской электричкой и Tram Train – запатентованы обоснованно, Кривопишин бесплатно передаст патенты общине Киева.

Кличко также добавил, что Кривопишин написал заявление об увольнении с должности советника мэра Киева. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий