Глава правления НАК “Нафтогаза Украины” Андрей Коболев считает возможным подписание договора по управлению газотранспортной системой (ГТС) Украины с зарубежными партнерами в третьем квартале 2018 г.

“Мы считаем, что это (совместное управление) можно начать делать приблизительно с третьего квартала 2018 г.”, – сказал он в эфире “5 канала”.

По его словам, в феврале должно быть получено решение Стокгольмского арбитража по транзитному контракту, а в марте станут известны все заинтересованные в управлении ГТС Украины международные компании.

“Мы предлагаем сразу обсудить условия конкурса в Верховной Раде, чтобы она предварительно сказала: да, это те критерии, за которые мы готовы брать партнера. По этим критериям провести конкурс на протяжении 3-4 месяцев и уже до августа-сентября окончательно подписать документы с тем, кто выиграет конкурс”, – пояснил он.

Коболев также сообщил, что помимо Snam (Италия)/Eustream (Словакия) и Gasunie (Нидерланды)/GRTgaz (Франция), с которыми подписаны соответствующие меморандумы, интерес к управлению ГТС Украины также проявлен “немецкой группой”. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий