Украина возобновила государственный контроль над портом “Лотос” во Вьетнаме, 37,93% которого принадлежит государственному предприятию “Черноморское морское пароходство” (Бласко). Об этом сообщил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян в Facebook.

“Рад сообщить, что Украина полностью восстановила государственный контроль над портом во Вьетнаме. Таким образом, в государственной собственности – 14 морских портов, вместо 13, а после возвращения Крыма будет 19”, – написал Омелян.

По его словам, это удалось осуществить благодаря вмешательству Службы безопасности Украины и Национального антикоррупционного бюро Украины. “Эта история выглядела безнадежной еще в 2015 г., когда любые попытки вернуть государственный актив встречали угрозы и игнорирование украинских дельцов, которые его захватили и надеялись, что забудут или удастся договориться. Не забыли и на преступные переговоры не пошли. Юрий Лавренюк совместно с СБУ, потом подключилось и НАБУ, вернул флаг Украины над этим портом”, – отметил Омелян.

Он сообщил, что пока будет выплачено $250 тыс. дивидендов, а после проведенного аудита “эта сумма вырастет в разы”. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий