НАК “Нафтогаз Украины” сообщила, что выиграл арбитраж против российского “Газпрома” по контракту на поставку газа по всем спорным вопросам. Об этом сообщила пресс-служба НАК на своей странице в Facebook 22 декабря.

Сообщается, что Стокгольмский арбитраж снизил цену российского газа для “Нафтогаза” во втором квартале 2014 г. почти на 27,4% до $352 с $485/тыс. куб. м.

“Благодаря пересмотру контрактной цены, Нафтогаз сэкономил на приобретенном в 2014-2015 гг. газе $1,8 млрд.”, – говорится в сообщении.

Также сообщается, что арбитраж полностью отклонил требования “Газпрома” take or pay (“бери или плати”) относительно положения на $56 млрд. в 2012-2017 гг.

В то же время “Газпром” сегодня сообщил, что Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма в решении по контракту на поставку обязал “Нафтогаз Украины” уплатить в пользу “Газпрома” сумму просроченной задолженности за поставки газа в $2,019 млрд., а также проценты с 22 декабря по дату осуществления такого платежа в 0,03% за каждый день просрочки.

Между тем окончательная сумма расчетов между НАК “Нафтогаз Украины” и ОАО “Газпром” по итогам судебных разбирательств в Стокгольмском арбитраже будет понятна после вынесения решения по транзитному контракту, ожидаемого в конце февраля 2018 г. Об этом заявил председатель правления НАК Андрей Коболев. (comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий