Проверка биометрических данных на пограничных пунктах контроля не коснется граждан Украины, которые проживают в Крыму. Об этом рассказал спикер Госпогранслужбы Украины Олег Слободян.

По ту сторону админграницы находятся наши граждане, они не являются субъектами действия этого решения. На полуострове могут находиться иностранцы, которые с контролируемой части Украины при наличии всех оснований направились в Крым. Поэтому тут также будут устанавливаться устройства для биометрического контроля, но на второй линии контроля. На первой линии в обязательном порядке проверка биометрических данных осуществляться не будет”, – отметил он.

Спикер Госпогранслужбы также напомнил, что паспорта российского образца с регистрацией в Крыму не являются действительными.

“Это не документ, принимать его во внимание мы не будем. Если это человек, например, из Москвы, который незаконно попал в Крым и будет пытаться попасть на материковую Украину, то он нарушил законодательство Украины, та как проехал через закрытые пункты пропуска. Такому гражданину мы можем запретить въезд, он не будет пропущен через админграницу”, – дополнил Слободян.

Ранее мы писали, что обязательную фиксацию биометрических данных будут применять к гражданам определенного МИД списка из 71 страны, в который включена и РФ. (comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий