Китай увеличил импорт сжиженного природного газа (СПГ) из США в ноябре до рекордного уровня на фоне возросшего спроса на этот вид топлива.

Согласно официальным данным, объем СПГ, полученного Китаем из США, в ноябре составил 407,33 тыс. т, что на 57% выше октябрьского уровня.

Как отмечает Bloomberg, таким образом, США вышли на третье место среди ведущих поставщиков СПГ в Китай. Годом ранее КНР не закупали СПГ в США.

“США быстро наращивают экспорт СПГ, и Китай является наиболее быстро растущим импортером. Торговля СПГ между двумя странами будет увеличиваться”, – отметил аналитик Wood Mackenzie Ltd. в Сингапуре Керри Энн Шэнкс.

Спрос на СПГ в КНР повышается на фоне предпринимаемых властями страны мер по борьбе с загрязнением окружающей среды, включающих, в частности, сокращение использования угля в пользу более чистых видов топлива.

По оценкам экспертов Sanford C. Bernstein & Co., использование природного газа в Китае к 2040 г. может увеличиться почти втрое по сравнению с уровнем 2016 г. до 600 млрд. кубометров. К 2050 г. Китай может обойти США, став крупнейшим мировым потребителем СПГ, отмечают в Sanford C. Bernstein. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий